Главная » 2018 » Май » 17 » Когда люди начали жарить мясо?
10:49
Когда люди начали жарить мясо?

Когда люди начали жарить мясо?

Когда наши предки начали жарить мясо? Ответ на этот вопрос прозвучал на конференции Evolution 2010, которая прошла в конце июля в Портленде (США) . Как заверили собравшихся антрополог Richard Wrangham и его коллеги из Harvard University, первая приготовленная на огне пища была съедена около 2 миллионов лет назад. Что опять же примерно на миллион лет раньше, чем считалось прежде.

Начало эпохи шашлыков Wrangham определил по зубам наших предков. Как раз в период между 1,8 - 2,2 миллиона лет назад зубы почему-то начали мельчать. И виной тому, по мнению исследователей, шашлыки. То есть жареное мясо, жевать которое стало гораздо легче, чем сырое. И надобность в мощных челюстях отпала.
 

- Возня с сырым мясом отнимала 48 процентов времени бодрствования, а на поглощение приготовленного на огне достаточно было и 10 %, - объясняет исследователь.

- Оно и усваивалось легче. Что способствовало росту интеллекта и высвобождению времени для его продуктивного применения.

Вряд ли понадобилось больше одного поколения, чтобы понять: после нагревания еда становится вкуснее, - добавляет Wrangham.
И все же.. . Как-то неторопливо шла эволюция: люди нарезали мясо на кусочки 3,42 миллиона лет назад, но лишь спустя 1,5 миллиона лет они догадались их пожарить. Хотя любовь к приготовленной на огне пище у приматов, что называется, в крови. Доказано экспериментами.
Тот же Wrangham предлагал шимпанзе, гориллам и орангутанам вкусить на выбор сырое мясо и шашлык. Все выбирали приготовленное. Несмотря на то, что впервые в жизни его видели.

Источник

 

Просмотров: 725 | Добавил: andreikvk | Теги: Новости, Когда люди начали жарить мясо, жарить мясо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar